Struttura Organizzativa

SEGRETERIA GENERALE
Nominativo Ruolo N. tel. fisso E.Mail
Nominativo Ruolo N. tel. fisso E.Mail
Pinagli Francesco Dirigente – Segretario Generale 0583 – 644923 francesco.pinagli@ucgarfagnana.lu.it
Lenzi Carla Responsabile Ufficio di Staff 0583 – 644922 carla.lenzi@ucgarfagnana.lu.it
Clara Cosimini Responsabile Ufficio Supporto giuridico 0583 – 644926 clara.cosimini@ucgarfagnana.lu.it
Annachiara Talani Responsabile Ufficio Supporto amministrativo 0583 – 644906 annachiara.talani@ucgarfagnana.lu.it
SERVIZIO TECNICO – ASSETTO TERRITORIO – FORESTAZIONE –  PROTEZIONE CIVILE
Nominativo Ruolo N. tel. fisso E.Mail
Nominativo Ruolo N. tel. fisso E.Mail
Satti Giovanni Responsabile del Servizio tecnico assetto del territorio, forestazione e protezione civile 0583 – 644953 giovanni.satti@ucgarfagnana.lu.it
Coltelli Enzo Responsabile U.O. Centrale Unica di Committenza 0583 – 644925 enzo.coltelli@ucgarfagnana.lu.it
Giannotti Mauro Responsabile U.O.  A.I.B., Protezione Civile, Patrimonio e Sicurezza 0583– 644945 mauro.giannotti@ucgarfagnana.lu.it
Matteo Casanovi Responsabile U.O. Progettazione e gestione dello sviluppo territoriale integrato e sostenibile 0583 – 644939 matteo.casanovi@ucgarfagnana.lu.it

Colli Luca

Responsabile U.O. Progettazione e gestione dello sviluppo territoriale

0583 – 644929 luca.colli @ucgarfagnana.lu.it
Lenzarini Cinzia Responsabile U.O. Vincolo idrogeologico forestale e biodiversità 0583 -644962 cinzia.lenzarini@ucgarfagnana.lu.it
Barbieri Roberto Responsabile Ufficio gestione patrimonio forestale, concessioni e cartografia 0583 – 644963 roberto.barbieri@ucgarfagnana.lu.it
Lenzi Daniela Responsabile Ufficio Amministrativo lavori e interventi pubblici 0583 – 644973 daniela.lenzi@ucgarfagnana.lu.it
Costa Lidia Responsabile Ufficio Supporto Amministrativo (part-time) 0583 – 644932 lidia.costa@ucgarfagnana.lu.it

Gragnani CarolinaResponsabile Servizio Affari Generali, Amministrativi, Finanziari e Culturali0583 – 644910 carolina.gragnani@ucgarfagnana.lu.it Suffredini DanielaResponsabile Ufficio e Procedimenti Serv. Amministrativi e Contabili0583 – 644956 daniela.suffredini@ucgarfagnana.lu.it

Servizio Affari Generali – Amministrativi – Finanziari – Contabili – Culturali
Nominativo Ruolo N. tel. fisso E.Mail
Nominativo Ruolo N. tel. fisso E.Mail
Pighini Maria Caterina Responsabile Ufficio Risorse Umane 0583 – 644902 mariacaterina.pighini@ucgarfagnana.lu.it
Pieroni Patrizia Adriana Responsabile U.O. Attività Culturali, Scuola e Società 0583– 644908 patrizia.pieroni@ucgarfagnana.lu.it
Reali Gabriella Responsabile U.O. Gestione economico-finanziaria 0583– 644917 gabriella.reali@ucgarfagnana.lu.it
Trombi Patrizia Responsabile Ufficio e Procedim.  Ufficio  di Supporto Amministrativo e Contabile 0583- 644924 patrizia.trombi@ucgarfagnana.lu.it
Moriconi Martina Responsabile Ufficio U.R.P. – Presidenza e comunicazione 0583 -644950 martina.moriconi@ucgarfagnana.lu.it
Giannotti Alberice Responsabile Ufficio Attività Gestionali del Personale 0583 – 644920 alberice.giannotti@ucgarfagnana.lu.it
SERVIZIO BONIFICA
Nominativo Ruolo N. tel. fisso E.Mail
Nominativo Ruolo N. tel. fisso E.Mail
Satti Giovanni Responsabile Servizio Bonifica 0583– 644953 giovanni.satti@ucgarfagnana.lu.it
SERVIZIO SVILUPPO ECONOMICO
Nominativo Ruolo N. tel. fisso E.Mail
Nominativo Ruolo N. tel. fisso E.Mail
Adami Luciana Respons. Servizio Sviluppo Economico 0583 – 644948 luciana.adami@ucgarfagnana.lu.it
Poli Francesca Responsabile U.O. attività tecniche – amministrative Suap e Centrale di Committenza (in comando dal Comune di
Sillano-Giuncugnano)
0583 – 644951 francesca.poli@ucgarfagnana.lu.it
SERVIZIO PIANIFICAZIONE URBANISTICA
Nominativo Ruolo N. tel. fisso E.Mail
Nominativo Ruolo N. tel. fisso E.Mail
Bernardini Marcello Responsabile Servizio Pianificazione Urbanistica(in comando dal Comune di Castelnuovo di Garfagnana 0583 – 644912 marcello.bernardini@ucgarfagnana.lu.it
Rossi Chiara Responsabile tecnico Ufficio procedimenti in materia paesaggistica e impatto ambientale
(in comando dal Comune di Pieve Fosciana)
0583 – 644912 chiara.rossi@ucgarfagnana.lu.it
Tognini Federica Responsabile tecnico Ufficio vincolo idrogeologico in ambito edilizio e centrale di committenza
(in comando dal Comune di Pieve Fosciana)
0583 – 644938 federica.tognini@ucgarfagnana.lu.it
SERVIZIO SISTEMI INFORMATICI ED ORGANIZZATIVI
Nominativo Ruolo N. tel. fisso E.Mail
Nominativo Ruolo N. tel. fisso E.Mail
Bertamini Paolo Responsabile Servizio Sistemi Informatici e Organizzativi
(dipendente Provincia di Lucca – rapporto di lavoro part – time)
0583- 644940 paolo.bertamini@ucgarfagnana.lu.it
Talani Annachiara Responsabile Ufficio Supporto Amministrativo (part – time) 0583- 644906 annachiara.talani@ucgarfagnana.lu.it
U.O. POLIZIA LOCALE 
Nominativo Ruolo N. tel. fisso E.Mail
Nominativo Ruolo N. tel. fisso E.Mail
Bernardi Gianluigi Comandante e Agente Contabile – Respons. Servizio 0583 –  644949 polizia@ucgarfagnana.lu.it
Masotti Martina Responsabile Ufficio Supporto amministrativo 0583 – 644902 martina.masotti@ucgarfagnana.lu.it
Cesaretti Giulio Ispettore di vigilanza – Vice comandante vicario 0583 – 644949 polizia@ucgarfagnana.lu.it
Lunardi Fabrizio Ispettore di vigilanza – Vice comandante 0583 – 644949 polizia@ucgarfagnana.lu.it
Giannotti Andrea Ispettore di vigilanza 0583 – 644949 polizia@ucgarfagnana.lu.it
Bertolaccini Antonio Assistente 0583 – 644949 polizia@ucgarfagnana.lu.it
Daddoveri Maurizio Assistente scelto 0583 – 644949 polizia@ucgarfagnana.lu.it
Domini Elena Agente 0583 – 644949  
Lucchesi Angelica Agente scelto 0583 – 644949 polizia@ucgarfagnana.lu.it
Micchi Stefano Assistente scelto 0583 – 644949 polizia@ucgarfagnana.lu.it
Morelli Massimo Agente scelto 0583 – 644949 polizia@ucgarfagnana.lu.it
Peretti Andrea Assistente scelto 0583 – 644949 polizia@ucgarfagnana.lu.it
Pieroni Fabrizio Assistente scelto 0583 – 644949 <polizia@ucgarfagnana.lu.it
Satti Lucia Assistente scelto 0583 – 644949 polizia@ucgarfagnana.lu.it
Dirigente – Segretario Generale DOTT. PINAGLI FRANCESCO Soggetto con poteri sostitutivi (Art. 2, comma 9 Bis, Legge n° 241/1990 0583 – 644923 francesco.pinagli@ucgarfagnana.lu.it

Download Struttura organizzativa

Responsabile aggiornamento: Carla Lenzi